Размер шрифта
Цвет
баннер баннер баннер

Безопасность граждан. Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Безопасность граждан. Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Министерством внутренних дел по Республике Коми на постоянной основе реализуются меры, направленные на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, профилактику преступлений и правонарушений.

Вместе с тем, на сегодняшний день на территории республики, как и в целом по Российской Федерации, значительно возросло количество преступлений, совершенных с использованием информационнотелекоммуникационных технологий.

По итогам 9-ти месяцев текущего года их количество составило почти треть от всех зарегистрированных преступлений. Особую озабоченность вызывает совершение преступлений в отношении социально не защищенных граждан, пожилых людей, зарегистрированы и преступления указанной категории в отношении несовершеннолетних и преподавательского состава образовательных организаций республики.

В текущем году количество пенсионеров ставших жертвами преступлений, совершенных с использованием информационнотелекоммуникационных технологий, возросло и составило более 1300 граждан.

Несовершеннолетние явились жертвами таких противоправных действий в 34 случаях, учащиеся образовательных организаций в 109 случаях. Зарегистрированы и факты совершения преступлений данного вида в отношении преподавательского состава и сотрудников образовательных организаций.

Интенсивное развитие информационных технологий обязывает государственные органы исполнительной власти постоянно повышать уровень информационной безопасности общества и особое внимание обращать на вопросы профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Во исполнение поручения МВД по Республике Коми от 21.10.2021 №1/10803, а также в целях минимизации случаев преступных посягательств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми (далее – Министерство) направляет информационные профилактические рекомендации, предоставленные МВД по Республике Коми.

Приложение:

Источник материала: Информационные профилактические рекомендации, разработанные МВД по Республике Коми - письмо СЭД МВД №1/10803 от 21.10.2021 21.10.2021 1/10803 Рег. номер: 1/10803. Рег. дата: 21.10.2021 2 Министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Н.В. Якимовой и письмо-поручение от Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (исп. Главный специалист отдела эксплуатации, ремонта и обслуживания МБУ «Центр обеспечения УДО», Туголуков Леонид Геннадьевич).



Все новости