Размер шрифта
Цвет
баннер баннер баннер

Правовое просвещение граждан. ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" разъясняет

Правовое просвещение граждан. ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" разъясняет

Источник изображения - https://vk.com/public217774794?ysclid=liyl4s72s8354207110 

Государственное юридическое бюро разъясняет 

  1. Вопрос. Я сирота. Поскольку при устройстве на воспитание в детский дом у моих биологических родителей не было жилья, я включен в список детей-сирот, которые получают жилье от администрации. В настоящее время мне 20 лет, закончил обучение, получил профессию, однако мне до сих пор жилье не выдали, вынужден снимать квартиру за свои деньги. Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении жилья, мне ответили, что жилые помещения предоставляются по мере поступления денежных средств. Я думал, что вне очереди жилье должно предоставляться сиротам. Что делать?

Ответ. Исходя из положений пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Федеральный закон № 159-ФЗ), следует, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По заявлению в письменной форме детей-сирот, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обращаем внимание, что законодательством не предусмотрено установление очередности внутри Списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан. Такое право возникает у детей-сирот при достижении ими совершеннолетия.

Обязанность администрации муниципального образования по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия достаточных финансовых средств (Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2018 № 46-АД18-20).

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об обязании администрации муниципального образования предоставить жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, пригодное для постоянного проживания, площадью не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого жилого помещения.

 

  1. Вопрос. После развода мы с бывшим мужем договорились, что он будет платить алименты на детей в сумме – 9000 рублей, но не оформили это никаким соглашением. Недавно я узнала, что он оформился в качестве индивидуального предпринимателя, и имеет разную сумму дохода. Могу ли я обратиться в суд с заявлением об увеличении суммы по алиментам до прожиточного минимума?

Ответ. Положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии заключенного соглашения по уплате алиментов, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход суд вправе определить размер алиментов на содержание двоих, троих и более несовершеннолетних детей, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

В резолютивной части решения суд указывает, в частности, размер твердой денежной суммы алиментов в числовом выражении, а также эквивалент этой суммы (кратность, доля) с точностью до копеек относительно величины прожиточного минимума на детей, определенной в установленном порядке (п. 1 ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Таким образом, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту Российской Федерации, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по Российской Федерации (часть 2 статьи 117 СК РФ).

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен Вами в суд по месту Вашего жительства.

К заявлению прилагаете копию свидетельства о расторжении брака, копию решения суда о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие Ваши доводы, изложенные в исковом заявлении, документы, подтверждающие доходы Вашего бывшего супруга, документы, подтверждающие размер расходов на обеспечение детей, а также расчет суммы исковых требований. Кроме того, к исковому заявлению необходимо приложить также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление вашему бывшему супругу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

  • Источник - письмо-распоряжение № 08-08/01-2156 от 14.09.2023 г. от Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (во исполнение запроса ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" от 08.09.2023 № 03-05/3739). Исполнитель: консультант отдела предоставления муниципальных услуг Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Филёва Маргарита Сергеевна.


Все новости